Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 153

Victoria, Guadalupe / Castañeda y Medina, José María de. Dos Circulares y un Bando. Guadalajara, 1824.
a) Victoria, Guadalupe - Cumplido, Juan Nepomuceno (Vice - Gobernador del Estado de Jalisco). Circular para Mantener Bloqueo en San Juan de Ulúa. Guadalajara, diciembre 28 de 1824.
"… incurrirán en la pena de violación, todo buque de cualquiera bandera y procedencia que se reconozca con rumbo y distancia hacia dicha fortaleza y conduzca artículos de guerra y comestibles… México 15 de Diciembre de 1824". Rúbricas de Juan Nepomuceno Cumplido y José María Corro.
1 h., 31 x 21.5 cm. Puntos de polilla.
b) Victoria, Guadalupe - Cumplido, Juan Nepomuceno (Vice - Gobernador del Estado de Jalisco). Circular para Establecer una Receptoría Marítima en Tamaulipas Sujeta a la Secretaría de Hacienda. Guadalajara, noviembre 22 de 1824. Rúbricas de Juan Nepomuceno Cumplido y José María Corro.
1 h., 31 x 21.5 cm.
c) Castañeda y Medina, José María de. Bando sobre Restricciones a los Ciudadanos. Guadalajara, junio 6 de 1824.
"Conciudadanos de esta capital: no creo habrá uno solo que ignore la agresión que próximamente nos amarga, ni menos que como es justo se pretende repeler a toda costa, con cuyo objeto se hallan recopiladas todas las tropas del Estado en el Campo de Guerra: en tan críticas circunstancias a nosotros toca desplegar nuestro patriotismo y sacrificar nuestro reposo". Rúbricas de José María de Castañeda y Medina y Miguel Prieto.
1 h., 43.5 x 31 cm. Arrugada en doblez al centro.
Total de piezas: 3.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote